第四章 项目投资
(三)项目计算期不同时(重点)
决策方法
关键指标确定
决策原则
年等额净回收额法
年等额净回收额=净现值/(P/A,ic,n)
在所有方案中,年等额净回收额最大的方案为优
计算期统一法
方案重复法
重复净现金流量或重复净现值计算最小公倍寿命期下的调整后净现值
选择调整后净现值最大的方案为优
最短计算期法
调整后净现值=年等额净回收额×(P/A,ic, 最短计算期)
【例25·计算分析题】某企业准备投资一个完整工业建设项目,所在的行业基准折现率(资金成本率)为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。
(1)A方案的有关资料如下:
金额单位:元
计算期
项 目
0
1
2
3
4
5
6
合计
净现金流量
-60000
0
30000
30000
20000
20000
30000
―
折现的净现金流量
-60000
0
24792
22539
13660
12418
16935
30344
已知A方案的投资于建设期起点一次投入,建设期为1年,该方案年等额净回收额为6967元。
(2)B方案的项目计算期为8年,包括建设期的静态投资回收期为年,净现值为50000元,年等额净回收额为9370元。
(3)C方案的项目计算期为12年,包括建设期的静态投资回收期为7年,净现值为70000元。
要求:
(1)计算或指出A方案的下列指标:①包括建设期的静态投资回收期;②净现值。
(2)评价A、B、C三个方案的财务可行性。
(3)计算C方案的年等额净回收额。
(4)按计算期统一法的最短计算期法计算B方案调整后的净现值(计算结果保留整数)。
(5)分别用年等额净回收额法和最短计算期法作出投资决策(已知最短计算期为6年,A、C方案调整后净现值分别为30344元和44755元)。
(6)用方案重复法比较方案的优劣。
部分时间价值系数如下:
t
6
8
12
10%的年金现值系数
-
-
10%的回收系数
(2005年)
【答案】
(1)
①因为A方案第三年的累计净现金流量=30000+30000+0-60000=0
所以该方案包括建设期的静态投资回收期=3年
②净现值=折现的净现金流量之和=30344(元)
(2)对于A方案:
由于净现值(30344元)大于0
包括建设期的投资回收期=6/2=3年
所以该方案完全具备财务可行性。
对于B方案:
由于净现值(50000元)大于0
包括建设期的静态投资回收期为年小于8/2年=4年
所以该方案完全具备财务可行性。
对于C方案:
由于净现值(70000元)大于0
包括建设期的静态投资回收期为7年大于12/2年=6年
所以该方案基本具备财务可行性。
(3)
C方案的年等额净回收额=净现值×(A/P,10%,12)=70000×=10276(元)
(4)三个方案的最短计算期为6年
B方案调整后的净现值NPVB″=年等额回收额×(P/A,10%,6)
=9370×=40809(元)
(5)年等额净回收额法:
A方案的年等额回收额=6967元
B方案的年等额回收额=9370元
C方案的年等额回收额=10276元
因为C方案的年等额回收额最大,B方案次之,A方案最小,
所以C方案最优,其次是B方案,A方案最差。
最短计算期法:
A方案调整后的净现值=30344元
B方案调整后的净现值=40809元
C方案调整后的净现值=44755元
因为C方案调整后的净现值最大,B方案次之,A方案最小
所以C方案最优,其次是B方案,A方案最差。
(6) 方案重复法:
NPVA'=30344×[1+(P/F,10%,6)+(P/F,10%,12)+(P/F,10%,18)]=(元)
NPVB'=50000×[1+(P/F,10%,8)+(P/F,10%,16)]=84205(元)
NPVC'=70000×[1+(P/F,10%,12)]=92302(元)
因为在方案重复法下C方案的净现值最大,B方案次之,A方案最小
所以C方案最优,其次是B方案,A方案最差。
三、多方案组合排队投资决策
(一)决策总原则
在主要考虑投资效益的条件下,多方案比较决策的主要依据,就是能否保证在充分利用资金的前提下,获得尽可能多的净现值总量。
(二)具体决策原则
决策前提
决策原则
在资金总量不受限制的情况下
可按每一项目的净现值NPV大小排队,确定优先考虑的项目顺序。
在资金总量受到限制时
则需按净现值率NPVR或获利指数PI的大小,结合净现值NPV进行各种组合排队,从中选出能使∑NPV最大的最优组合。
【例26·计算分析题】某企业现有甲乙丙丁四个投资项目,有关资料如下表:
单位:万元
项目
原始投资现值
净现值
甲
1500
450
乙
1000
350
丙
500
140
丁
500
225
要求:
(1)计算各投资项目的净现值率;
(2)若该公司投资总额不受限制,选择该公司最优的投资组合;
(3)若该公司的投资总额为2500万元,选择该公司最优的投资组合。
【答案】
(1)甲净现值率=450/1500=30%
乙净现值率=350/1000=35%
丙净现值率=140/500=28%
丁净现值率=225/500=45%
(2)若该公司投资总额不受限制,该公司最优的投资组合为甲+乙+丁+丙
(3)若该公司的投资总额为2500万元:
单位:万元
项目
原始投资
净现值
净现值率
丁
500
225
45%
乙
1000
350
35%
甲
1500
450
30%
丙
500
140
28%
若该公司的投资总额为2500万元,最优组合为丁+甲+丙。
本章小节
本章主要考点
1.项目投资的相关概念(计算期、资金投入方式)(客观题);
2.现金流量的内容及其估算(客观题);
3.净现金流量的计算(客观题、计算题);
4.项目投资评价指标的计算、决策标准及优缺点(客观题、计算题);
5.投资项目评价指标的运用(客观题、计算题)。
本章综合题考查与其他各章主要联系
1.计算项目动态指标的折现率与第七章的权益资金成本、债务资金成本和第八章的综合资金成本等内容有关;(重点)
2. 计算项目动态指标的折现方法要用到第三章的现值计算技巧; (重点)
3.计算项目内部收益率与第三章债券和股票长期持有期收益率的计算原理相同。(重点)
PAGE
1