全国中文核心期刊·财会月刊阴劳务报酬所得纳税筹划方法叶艳艳渊赣南师范学院江西赣州341000冤【摘要】本文根据税法对劳务报酬所得征税的有关规定,针对劳务报酬所得加成征收的特点以及与工资的区别和联系提出劳务报酬所得纳税筹划的相应建议。【关键词】劳务报酬所得纳税筹划加成征收劳务报酬所得,指个人独立从事各种非雇佣的劳务所取元(10000-8400)。得的所得,其已成为个人收入的重要组成部分。如何对劳务报(2)利用时间上的差异进行纳税筹划。按税法规定,属于酬所得进行纳税筹划,成为人们所关注的话题。同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。有一、劳务报酬所得的征税规定的劳务不要求连续进行,而是跨月非连续进行的,相应的报酬1援劳务报酬所得适用比例税率20%,每次收入臆4000元也可以分解到若干个月支付,这样就可以避免以月按“次”纳时,定额扣800元;每次收入>4000元时,定率扣20%。同时税税。有的劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入,但报酬取法规定对一次收入畸高的可实行加成征收的办法“。畸高”,指得不是按次或按月,而是半年或一年结算一次,在这种方式下个人一次取得劳务报酬,其应税所得超过20000元。应税所取得的劳务报酬,在取得相关事实证明的情况下,可以一个月得在20000耀50000元的部分加征五成,税率实际上为30%;内取得的收入为“一次”。超过50000元的部分,加征十成,税率实际上为40%。例2:刘某为A公司会计人员,另兼职B公司会计,因B公司2援劳务报酬所得实行按次纳税。只有一次性收入的,以规模小、业务量少,刘某不必每天去B公司做账,而是每个月取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个去几次将当月工作完成。兼职报酬不是按月支付,B公司每年月内取得的收入为一次,不能以每天取得的收入为一次。年底支付刘某36000元的劳务报酬。请对此进行纳税筹划。3援退休人员再任职取得收入与在职人员兼职收入要区方案1:以1年的报酬作为一次劳务报酬所得,应纳税别对待。淤退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的额越36000伊(1-20%)伊30%-2000=6640(元)。费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得方案2:如果刘某与B公司签订合同,注明支付的报酬是税。于在职人员兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税刘某每个月劳务报酬的合计数,那么刘某取得的劳务报酬属项目缴纳个人所得税。于同一事项连续取得收入,应该以一个月内取得的收入为“一二、纳税筹划思路次”。平均每月劳务报酬所得越36000衣12=3000(元),月应纳1援避开劳务报酬中的加成征收。税额越(3000-800)伊20%=440(元),年应纳税额越440伊12=(1)对一次性收入进行合理的分割。劳务报酬所得内容共5280(元)。有29项,一次性收入中如果劳务报酬所得内容不一样但相互可见,选择方案2可以节税1360元(6640-5280)。关联,就可以进行必要的分割。比如设计、装潢这两项劳务如2援区别对待工资、薪金所得与劳务报酬所得。工资、薪金果由同一人完成,报酬一并给付,为避免带来超额税收负担,所得与劳务报酬所得是两个不同性质的应税项目但又容易混提供劳务方也就是纳税方可以事先进行筹划,与对方分别签淆,它们之间既有联系又有区别。两者都是个人从事劳务活动订设计、装潢合同,以达到节税目的。所取得的收入,但两者性质与适用税率不同。进行纳税筹划例1:李某对张某的房屋进行设计与装潢,按合同规定,完时,应分情况加以区别对待。工后张某应支付李某劳务报酬50000元。根据税法规定,李某(1)退休人员再任职取得的收入。应交个人所得税:50000伊(1-20%)伊30%-2000=10000(元)。例3:孙某是某省人民医院的一名内科主治医生,2007年如果李某事先进行筹划,与张某分别签订设计、装潢合同,劳退休,2008年1月受C私立医院的聘用,担任C医院的内科主治务报酬分别为20000元、30000元,那么设计报酬应交个人所医生。根据双方签订的协议,孙某每月报酬为5600元。如果得税:20000伊(1-20%)伊20%=3200(元),装潢报酬应交个人按劳务报酬所得核算,则月应纳税额=5600伊(1-20%)伊20%=所得税:30000伊(1-20%)伊30%-2000=5200(元),合计应交896(元),年应纳税额越896伊12=10752(元)。如果按工资、薪个人所得税8400元。与前面的方案相比,李某可以节税1600金所得核算,则月应纳税额越(5600原2000)伊15%-125=415援中旬窑33窑阴
阴财会月刊·全国优秀经济期刊城镇土地使用税计税办法存在的问题及改进设想杨孟著渊湖南省国立投资掖控股业有限公司长沙410007冤【摘要】本文分析了我国城镇土地使用税计税办法存在的问题,提出了基于从价计征计税办法的基本税、附加税、标准扣除额三者主次分明、相互配合的多层次城镇土地使用税计税体系。【关键词】城镇土地使用税计税办法从量计征从价计征我国城镇土地使用税(简称“土地税”)应以科学的从价计为从量计征计税办法存在严重弊端。征计税办法替代现在的从量计征计税办法,以消除现行计税(员)实际计税过程中适用税额幅度的确定与《城镇土地使办法存在的适用税额幅度与实际脱节、缺少税收收入弹性等用税暂行条例》(下称《条例》)的要求相背离和脱节。“根据市诸多弊端。本文对此加以探讨。政建设状况和经济繁荣程度等条件确定所辖地区的适用税额一、城镇土地使用税计税办法存在的问题幅度”是《条例》规定的确定土地税纳税人适用税额幅度的基1援从量计征计税办法存在严重弊端。计税依据有两种形本依据。由于该确认依据过于抽象、可操作性差、缺乏科学性式:一种是以价值(货币)为计量单位,称为从价计征;一种是和合理性,这无疑为部分纳税人利用适用税额幅度上的差别、以自然单位(如面积等)为计量单位,称为从量计征。目前,在采用降低税率档次等手段进行“合理避税”(甚至出现讨价还我国已开征的税种中,只有土地税等个别税种因其开征之时价的税收争议)等不良行为的产生提供了制度性诱导因素,不具备从价计征条件而至今沿用了从量计征的形式。笔者认导致国家税收的大量流失。(元),年应纳税额越415伊12=4980(元)。两种方法下年应纳兼职,当月从B公司取得收入5000元。如果谢某与B公司没有税额相差5772元(10752原4980)。案例中孙某是退休人员,其固定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪金所得和劳务报再任职取得的收入,按照税法规定应按“工资、薪金所得”应税酬所得应该分别计缴个人所得税。从A公司取得的工资没有项目缴纳个人所得税,年应纳税额为4980元。超过扣除限额,不用纳税。从B公司取得的劳务报酬所得应纳(2)在职人员兼职收入。按税法规定,个人兼职取得的收税额为:5000伊(1原20%)伊20%越800(元),7月份谢某共应缴纳入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。这个规个人所得税800元。如果谢某与B公司存在固定的雇佣关系,定的前提是个人与兼职单位不存在雇佣关系,否则应将收入则两项收入应合并按工资、薪金所得缴纳个人所得税,谢某7合并按工资、薪金所得缴纳个人所得税。月份应缴纳的个人所得税为:(1500+5000原2000)伊15%原125越根据工资、薪金所得与劳务报酬所得适用税率的规定可550(元)。在这种情况下,将劳务报酬所得转化为工资、薪金所知,在一般情况下,将工资、薪金所得和劳务报酬所得分开核得缴纳个人所得税是明智的。算有利于节税,但是某些情况下将工资、薪金所得和劳务报酬以上两例是单纯从纳税角度对工资、薪金所得和劳务报所得合并纳税会带来较大的实惠。酬所得做的分析。在实践中,除了考虑纳税因素,还要考虑费例4:陈某是A高校一位在职教师,每月工资为4000元,同用支出及福利待遇等因素。时又为B校讲课,每月收入为2000元。如果在B校收入按工资、主要参考文献薪金所得核算,那么月应纳税额=(4000+2000原2000)伊15%员援中国注册会计师协会编.税法.北京院经济科学出版社袁-125=475(元)。如果在B校的收入按劳务报酬所得核算,那么2008月工资应纳税额=(4000原2000)伊10%-25越175(元),在B校2援于小镭.新企业会计准则与纳税筹划.北京院机械工业出的收入应纳税额=(2000-800)伊20%=240(元),合计月应纳税版社袁2008额越175+240=415(元)。可见,陈某将工资、薪金所得与劳务报3援盖地.税务会计与税务筹划.北京院中国人民大学出版酬所得分开核算有利于节税。社袁2007例5:谢某是刚毕业的大学生,2008年7月份从A公司取得4援沈鼎明.如何理解工资薪金所得和劳务报酬所得.中国工资1500元。由于单位工资太低,谢某同月在B公司找了一份总会计师袁2006曰2阴窑中旬34窑援