第二章
(1)
指 标
项 目 σ V
A % %
B % %
由计算结果可知,B 项目的风险大于 A 项目。
(2)X =%÷%=
查表知,X= 所对应的面积为 ,即 A 项目盈利的可能性为 %。
(1)EA=% EB=% σA=% σB=%
( 2)σAB =
( 3)σP = (60%)2×
( %)2 + (40%)
2× (%)2 +
2×60%×40%××%×%
= %
(1)完成的表如下所示:
证券组合的期望收益率和标准差
(2)根据
计算结果做图(略)。
(1)
∴ %>%,∴ 该投资可行。
(2)做出资本市场线(略)。
第三章
(1)净现值
项 目
利 率 A B C
10% 2 438 元 1 942 元 1 364 元
25% 760 元 760 元 600 元
(2)IRRA =% IRRB =% IRRC=40%
(3)当利率为 10%时,A 项目最有利
项 目
指 标 甲 乙 丙
投资组合 投资结构(WA,WB) E(Rp) σp
A
B
C
D
E
F
G
H
I
(0, 1)
(, )
(, )
(, )
(1, 0)
(, -)
(1,5, -)
(, -)
(2, -1)
4%
%
7%
%
10%
%
13%
%
16%
0
%
%
%
5%
%
%
%
10%
K
% P
= =
净现值(元) 3 066 631 1 547
内含报酬率 % % %
获利指数
会计收益率 33% 13% 25%
回收期(年)
E = 2 000 元 d = 元 Q = = 15% NPV = 204 元
∴NPV>0,∴该项目可行。
∴NPV = 万元>0,∴该项目可行。
(1)年净现金流量=220 000 元
净现值=220 000×(P/A,12%,10)-1 000 000=243 049(元)
(2)敏感系数(设变动率为 15%)
因 素 敏感系数
销售量
固定成本 -
单价
单位变动成本 -
(3)编制敏感分析表(变动百分比为-20%、-15%、-10%、10%、15%、20%)
从计算结果来看,该项目存在较大风险。
第四章
债券资本成本 Ki =%
借款资本成本 Kd=%
=% =%
=%×24%+%×16%+15%×50%+%×10%=%
EBIT=900(万元)
指 标 不考虑税收因素 考虑税收因素
账面临界点(台) 2 000 2 000
现金临界点(台) 1 200 806
财务临界点(台) 2 627 2 935
0
(1 ) =5 000 000 (1 3%)fB
5
5
1
5000000 12% (1 33%) 5000000
(1 ) (1 )ti i iK K
(1 ) =1000000 (1-20%)M f
201000000 10% (1 33%) ( , , 20) 1000000 (1 )
d d
P
A K K
10% 1 33%iK
11% 1 33%
1 15%dK
K
( 2000 9%) (1 33%) ( 180) 67%
3000 3000A
EBIT EBIT
EPS
( 2000 9% 2000 12%) (1 33%) ( 420) 67%
2000 2000B
EBIT EBIT
EPS
销售量期望值
台2950
销售量期望值
台2950
当预计公司的息税前收益 EBIT 小于 900 万元时,应采用(1)方案筹资,股东的每股收益最大;当 EBIT
大于 900 万元时,应采用(2)方案筹资.
筹资方式 资本成
本
个别资本的筹资分
界点(万元)
资本结构 筹资总额分界点(万
元)
筹资范围(万
元)
银行借款 12%
14%
18%
150
300
— 30%
150÷30%=500
300÷30%=1 000
0~500
500~1 000
1 000 以上
普通股 16%
19%
22%
25%
210
560
840
—
70%
210÷70%=300
560÷70%=800
840÷70%=1 200
0~300
800~1 200
1 200 以上
由表可得六组筹资成本不同的筹资总额范围:0~300 万元,300 万元~500 万元,500 万元~800 万元,
800 万元~1 000 万元,1 000 万元~1 200 万元,1 200 万元以上。分别计算这六组的综合资本成本即加权
平均边际资本成本:
筹资范围
(万元) 资本总类 资本结构
个别资本成
本
资本结构×个
别资本成本
综合资本成
本
银行借款 30% 12%
0~300 普通股 70% 16% %
银行借款 30% 12%
300~500 普通股 70% 19% %
银行借款 30% 14%
500~800 普通股 70% 19% %
银行借款 30% 14%
800~1 000 普通股 70% 22% 20%
银行借款 30% 18%
1 000~1 200 普通股 70% 22% %
银行借款 30% 18%
1 200 以上 普通股 70% 25% 23%
投资项目 D,DC 组合,DCA 组合三个方案均可行。DCA 组合,平均投资报酬率为 %,综合资本成
本为 %,投资总收益为 260 万元,筹资总成本为 万元。DC 组合,总投资额为 900 万元,总投资
报酬率为 %,筹资总成本为 20%。
第五章
(1) =(万元)
(2) (万元)
(3) =570(万元)
(4) =390(万元)
(1) =30(万元)
(2) =20%
(3) =(元)
(1)发放 10%的股票股利
所有者权益项目 发放股票股利前 发放股票股利后
225 1 10%
225
1200 360
750
1200 900 70%
1200 900 90%
3
150 200
5
30
150
30
100
普通股股数 500 万股 550 万股
普通股 3 000 万元 3 300 万元
资本公积 2 000 万元 2 700 万元
未分配利润 3 000 万元 2 000 万元
所有者权益合计 8 000 万元 8 000 万元
每股账面价值 8 000 万元÷500 万股=16 元/股 8000 万元÷550 万股= 元/股
(2)以 2:1 的比例进行股票分割
所有者权益项目 股票分割前 股票分割后
普通股股数 500 万股(每股面额 6 元) 1 000 万股(每股面额 3 元)
普通股 3 000 万元 3 000 万元
资本公积 2 000 万元 2 000 万元
未分配利润 3 000 万元 3 000 万元
所有者权益合计 8 000 万元 8 000 万元
每股账面价值 8 000 万元÷500 万股=16 元/股 8 000 万元÷1 000 万股=8 元/股
第六章
(1) (元/股)
(2)V=+=(元/股)
股票转回前后有关项目的数据如下:
(股)
(元/ 股)
第七章
债券价值=10×%×(P/A,10%,3)+10×(1+10%)-3=(万元)
∴95 242>94 000,∴对购买者有吸引力。
到期收益率约为 %。
(1)当市场利率为 10%时,发行价格为:1 000 元。
1 15
16% 6%s
D
V
K g
20000000 200000
N 452712
46 1 3%
120 5%
75
8%
股票价值
310310权益合计
280
40000
-
30
200
20000
16
94
普通股本(万元)
股数(股)
超面额股本(万元)
留存收益(万元)
转回后转回前项 目
310310权益合计
280
40000
-
30
200
20000
16
94
普通股本(万元)
股数(股)
超面额股本(万元)
留存收益(万元)
转回后转回前项 目
420003330025000合 计
350002630018000普 通 股
3000
4000
3
30003000非参与优先股
40004000部分参与优先股
21
年份
股 东类 型
420003330025000合 计
350002630018000普 通 股
3000
4000
3
30003000非参与优先股
40004000部分参与优先股
21
年份
股 东类 型
(2)当市场利率为 12%时,发行价格为: 元。
(3)当市场利率为 8%时,发行价格为:1 元。
债券价值 (元)
∴到期收益率为 9%时,VA=1 元,VB= 1 元。
∴到期收益率为 8%时,VA= 1 元,VB= 1 元。
∴当收益率变化时,长期债券价值的变化幅度大于短期债券。
∴到期收益率为 8%,期限均缩短 1 年时,VA= 1 元,VB= 1 元。
∴当债券期限变化时,短期债券价值的变化幅度大于长期债券。
每期偿还的等额本息=
=5 000 000÷
=1 318
≈1 319 000(元)
借款分期偿还计划表 单位:元
年度 年偿还额 年付息额 本金偿还额 本金剩余额
∴ ∴=∴×i ∴=∴-∴ ∴=∴-∴
0 — — — 10 000 000
1 1 819 000 1 000 000 819 000 9 181 000
2 1 819 000 918 100 900 900 8 280 100
3 1 819 000 828 010 990 990 7 289 110
4 1 819 000 728 911 1 090 089 6 199 021
5 1 819 000 619 979 6 199 021 —
合计 9 095 000 4 095 000 10 000 000
第八章
V=(50-40)×1/2=5(元)
(1) 当股票市价上升为 60 元时
甲投资者总收益=(60-40)×(80/40)=40(元)
甲投资者获利率=40/80×100%=50%
乙投资者认股权证理论价值=(40-30)×1=10(元)
故 80 元可购入认股权证数=80/10=8(张)
乙投资者总收益=(60-30)×8-80=160(元)
乙投资者获利率=160/80×100%=200%
(2)当市价降为 0 时
甲投资者总损失=(0-40)×(80/40)=-80(元)
乙投资者总损失=(0-30)×8-80=-320(元)
所有持有认股权证的均未购买股票时,每股净利=800/2400=(元)
所有持有认股权证的均购买了股票时,每股净利:
(元)
每股净利上升 元
(1)前两年
转换比率=1 000÷40=25(股)
转换溢价=(40-30)×25=250 元
转换溢价率=(40-30)/30×100%=%
(2)第三年到第四年
5
5
1
80 1000
80 1000
(1 12%) (1 12%)ti
%
2
%12
1
2
实际利率
1
5
1
1
5000000
1 10%
t
t
800
(10000 10 1000)
10000
2400 1000 2
转换比率=1000/45=(股)
转换溢价=(45-30)×= 元
转换溢价率=(45-30)/30×100%=50%
(3)后两年
转换比率=1000/50=20(股)
转换溢价=(50-30)×20=400 元
转换溢价率=(50-30)/30×100%=%
第九章
因为放弃现金折扣成本为 %高于市场利率,所以应享受现金折扣。
甲、乙供应商的机会成本分别为 %和 %。由于该公司有足够的付现能力,故应选择乙供应商。
该笔借款的实际利率为 %。
采用收款法、贴现法和加息法付息的实际利率分别为 7%、%和 14%。
第十章
运用成本分析模式确定企业的最佳现金持有量。
方案
项 目 1 2 3 4
现金持有量 40 000 60 000 80 000 100 000
投资成本 4 800 7 200 9 600 12 000
管理成本 5 000 6 000 7 000 8 000
短缺成本 20 000 16 000 12 000 8 000
总成本 29 800 29 200 28 600 28 000
由计算结果可知,企业的最佳现金持有量为 100 000 元
第十一章
计算现行方案的投资收益
项 目 现行方案 新方案
赊销收入
边际利润
机会成本
坏账损失
1200000
540000
9900
24000
1268800
553800
7150
13000
投资收益 456100 493650
由计算结果可知,新的信用条件可行。
第十二章
计算现行方案的投资收益额
2
3
3 180 800
H 3 2000 2 2000 20000
%
4
360
元
元投资收益
元坏账损失
元机会成本
元边际利润
17400060001000010000200000
10000%12000005
10000%15
5
4
30
360
2000005
200000
5
4
12000005
元投资收益
元坏账损失
元机会成本
元边际利润
17400060001000010000200000
10000%12000005
10000%15
5
4
30
360
2000005
200000
5
4
12000005
同理,可计算出新方案的投资收益为 190 000 元。所以,应采纳新方案。
项 目 现行方案 新方案
赊销收入
边际利润
机会成本
管理费用
坏账损失
1200000
540000
9900
50000
24000
1268800
553800
7150
40000
13000
投资收益 456100 493650
由计算结果可知,新的信用条件可行。