管理会计学第5章短期经营决策
管理会计学学习目的理解决策中各种成本的涵义;掌握经营决策的一般分析方法;掌握是否生产、生产什么以及怎样生产的决策方法;掌握产品定价的决策方法。2
管理会计学一.决策考虑的成本v差别(或差量)成本差别成本,是指不同方案之间的预计成本的差额。v例如,某厂按正常生产能力,每年生产A产品5 000件,其正常的单位成本24元,包括直接材料6元,直接人工10元和间接成本分配8元。根据目前的生产情况,该企业的生产能力还有一定的剩余,可以接受追加订货1 000件。现有一客户拟按20元的单价订购A产品300件,该企业是否应接受这张订单?差别收入= 300×20 = 6 000元差别成本= 300×16 = 4 800元3
管理会计学v机会成本机会成本,是指拒绝采纳某项行动而损失的潜在利益。v例如,某公司现有设备可以制造A、B两种产品,但由于生产能力的限制,只能生产一种产品,假定制造A产品时可以获利38 000元,生产B产品时可以获利46 000元。公司选择生产B产品。生产B产品的机会成本,为放弃生产A产品获得的利润38 000元。考虑机会成本,生产B产品可以多得利润8 000元。4
管理会计学v沉没成本沉没成本,是指一项已经发生,无法由现有或将来的任何决策所能改变的成本。v例如,某企业5年前购置了一台电脑,原价6 000元,拟报废或部分升级后在二手市场出售。假定报废清理残值500元,升级则需支付材料费和人工费2 000元,作价4 000元。那种方案较合适?原价6 000元是沉没成本,决策时不必考虑。升级后出售获利2 000元(4 000-2 000),比报废清理多得1 500元(2 000-500)。因此,升级划算。5
管理会计学v重置成本重置成本,是指按照现在的市场价格购买目前所持有的某项资产或者与某项资产功能、性质相同的另一项资产所需支付的成本。v例如,A产品生产单位产品耗用原材料1千克,历史成本为25元/千克,现行市场价格为40元/千克,其他人工、制造费用分配保持不变,为30元/单位,该产品按产品成本加成15%来定价。历史成本加成定价(25×1+30)×(1+15%)=元重置成本加成定价(40×1+30)×(1+15%)=元6
管理会计学v可避免成本与不可避免成本可避免成本,是指通过某项决策行动可改变其数额的成本。可避免成本,是指通过某项决策行动不能改变其数额的成本。v例如,某企业目前用人工搬运零部件到生产插件,现拟引进一条自动流水线,可以自动传送零部件到车间。对于流水线方案来说,原搬运成本是可避免成本,而车间的折旧费是不可避免成本。7
管理会计学v相关成本与不相关成本相关成本,是指与决策相关的未来成本,如差别成本、机会成本、重置成本和可避免成本等。不相关成本,是指过去发生、与某一特定决策方案没有直接联系的成本,如不可避免成本、沉没成本等。8
管理会计学二.短期决策基本过程v短期决策,是指决策涉及时间长度在1年以内或长于1年的一个营业周期以内的决策。定义问题;确定不同解决方案,并消除不可行的方案;针对每一可行方案,确定预期的成本和收益。判断与决策不相关的成本和收益;对不同方案的相关成本和收益进行比较,再从公司整体战略和其他重要的定性因素方面做出判断;选择与公司战略目标相一致的收益最大的方案。9
管理会计学举例Step 1如何处理小且形状不好的苹果。1.销售给养猪场(不可行,不感兴趣)Step 22.袋装销售给超市(可行的)3.制作苹果酱(可行的).4.制作苹果馅(不可行,需投资)5.继续埋在苹果园作肥料(续改变)10
管理会计学袋装方案:Step 3a.收入$ $ 4收入$$成本净收益$$袋装: 差异化苹果酱: 向前一体化Step 5选择袋装方案,因为该方案盈利,且与战略定位更一致。11
管理会计学三.生产决策v新产品投产决策新产品投产的决策问题,主要涉及到新产品品种的选择。v如果生产能力有限,新产品的生产会影响到原有老产品的产量,则应考虑减产老产品的损失即机会成本。v如果投产不同的新产品会发生不同的固定成本开支,决策时还应考虑这些专属固定成本。12
管理会计学v例如,某企业原来生产甲产品,现准备开发乙产品或丙产品。甲产品(实际)乙产品(预计)丙产品(预计)销售收入120 00080 00040 000变动成本60 00050 00020 000边际贡献60 00030 00020 000固定成本20 000利润40 000如果利用剩余生产能力生产乙产品和丙产品,应选择生产乙产品。如果开发乙产品,甲产品减产1/2,且增加固定成本开支2 000元;开发丙产品,甲产品减产1/5,且增加固定成本开支6 000元,则v生产乙产品利润=30000 -40000*1/2(机会成本) -2000=8000元v生产丙产品利润=20000 -40000*1/5(机会成本) -6000=6000元13v选择乙产品生产
管理会计学v亏损产品是否继续生产决策如果某产品的边际贡献为正数,但无法弥补其应该承担的固定成本,利润为负数,这样的亏损产品就不应该停产,因为如果停产,原负担的固定成本是不可避免成本,必然由其他产品负担,则企业亏损总额因此而增加。如果某产品的边际贡献为负数,这种产品应该停产。14
管理会计学v例如,某企业生产甲、乙、丙三种产品,其中甲、丙两种产品发生亏损。现要求确定,该企业亏损的甲、丙产品是否停产。甲产品乙产品丙产品合计销售收入300 000560 000400 0001 260 000变动成本336 000240 000340 000916 000边际贡献(36 000)320 00060 000344 000固定成本34 00080 00070 000184 000利润(亏损)(70 000)240 000(10 000)160 000甲产品的边际贡献为负数,故应停止生产。停产后,企业利润将从目前的160 000元增加到196 000元(240 000 –10 000 –34 000)。而丙产品仍可提供边际贡献60 000元,故不应停止生产。若将其停产,由于乙产品的边际贡献为320 000元,减去固定成本总额184 000元,利润为136 000元,下降额为60 000元。15
管理会计学v特殊定货的决策,是指企业利用剩余生产能力,对是否接受客户低于正常购价的追加定货决策。决策的原则是订售价格与变动成本相比较,只要生产能力有余,订售价格高于变动成本就可以接受。这是由于企业在正常销售中制造的边际贡献已全部补偿了固定成本,这笔特殊订货所增加的边际贡献就是净利增加额。16
管理会计学v例如,某企业生产能力400 000单位,目前只生产和销售300 000单位,单位售价4元,固定成本240 000元,单位变动成本元,单位总成本元。损益表销售收入1 200 000变动成本750 000边际贡献450 000固定成本240 000利润(亏损)210 000v若该企业按照当前的生产情况,每年有25%的剩余生产能力未被利用,现有一客户订货80 000单位,每单位出价元,能否接受这笔订货?17
管理会计学v接受订货新增利润=(售价-变动成本)×订货量v=() ×80 000 = 48 000(元)v由于接受该项订货是在企业有剩余生产能力的情况下作出的,只要对方出价略高于单位变动成本即可接受。损益表销售收入1 448 000变动成本950 000边际贡献498 000固定成本240 000利润(亏损)258 00018
管理会计学v自制或外购决策对于这类决策,主要是比较成本的高低。外购部件进货成本包括购价、运费和定货费等,自制部件成本包括直接材料、直接人工、变动制造费用等,将这两部分成本进行比较,哪一种成本高就放弃哪一种。19
管理会计学v零部件需用量已知情况下的决策例如,某企业每月需用A零件640个,如在市场上购买,每个进货价格30元(包括各种采购费用);若该企业目前有剩余生产能力可以制造这种零件,经生产技术部门与财务部门共同核算,预计单位变动制造费用5元,固定制造费用5000元。又假定企业如不制造该项零件,生产设备也没有其他用途,要求作出该项零件是自制还是外购的决策分析。自制:直接材料12×640=7 680 外购:30×640=19 200直接人工6 ×640=3 840变动制造费用5 ×640=3 20014 72020
管理会计学v在零件需用量未知情况下的决策在零部件需用量未知情况下,先求出成本平衡点(亦称成本无差别点),再根据零件不同的需用量,合理地安排自制或外购。例如,某种零件外购价每件12元,如果自制,单位变动成本为6元,生产该零件须追加固定成本30 000元,要求进行自制还是外购的决策。v设生产x件零件时,自制成本刚好等于外购成本,则6x+30 000= 12xvx = 5 000(件)v因此,当生产量大于5 000件,应自制该零件,当生产量小于5 000件,应外购该零件。21
管理会计学v半成品直接销售或进一步加工的决策进一步加工前的半成品成本都是不相关成本。进一步加工半成品的追加成本,包括变动成本和专属固定成本则是相关成本。如果进一步加工后产成品的出售收入减去追加成本后的余额大于半成品的出售收入,应选择进一步加工方案,否则,应直接出售半成品。22
管理会计学v例如,企业生产甲产品,在完成第一阶段生产后,半成品即可对外销售,销售单价为110元,单位变动成本为65元。如果继续加工成产品,售价为145元,但要追加变动成本10元,专属固定成本总额5 000元。如果生产1 000单位,是否应继续加工甲产品。项目加工成甲产品半成品出售差额相关收入145 000110 00035 000相关成本:变动成本10 00010 000专属固定成本5 0005 00020 000v选择继续加工23
管理会计学四.定价决策v定价决策的方法以成本为基础的定价法v价格=单位制造成本×(1+成本利润率)市场需求高,产量大,单位制造成本低,价格低;市场需求低,产量小,单位制造成本高,价格反而高。固定成本分配的扭曲会造成定价的不合理。v价格=单位变动成本/(1-边际贡献率)价格不受产量变动的影响利润随产量更加明显变化24
管理会计学定价法的比较成本加成法(30%)边际贡献率法(47%)产量(件)2 5005 0007 5002 5005 0007 500单位变动成本404040404040固定成本总额100 000100 000100 000100 000100 000100 000单位成本806053806053单位售价1047869757575单位利润241816-5152225
管理会计学v定价策略弹性定价策略特殊订货定价策略v对正常渠道销售的影响v是否高于单位变动成本配套产品定价策略v将其中一个产品降价以打开销路,同时维持或调高其配套产品的价格。降价损失由配套产品销量或售价增加带来的增收中得到超额补偿。新产品定价策略v先高后低(撇脂法)v先低后高(渗透法)心理定价策略v去整取余法(中低档产品)v整数定价法(高档产品)v对比定价法26
管理会计学思考题v什么是相关相关收入和相关成本?各包括哪些内容?v短期经营决策中常用的方法有哪些?v简述常用的定价决策方法。v简述常用的定价决策策略。27