可持续增长率=股东权益增长率
=
=销售净利率× 总资产周转率× 权益乘数
续上例:
2003年期初的股东权益净利率可以由2003年年末的股东权益净利率求得(无外部权益融资)
年末股东权益=年初股东权益+当年留存收益
年初股东权益= 年末股东权益-当年留存收益
基期期初股东权益净利率=2003年净利润/年初股东权益
再由
可持续增长率=基期期初股东权益净利率×基期期初留存收益率
可以求得可持续增长率=100/(200-40) ×40%=25%
2、根据基期期末股东权益计算可持续增长率
△资产=△负债+△所有者权益
股东权益增加额=留存收益增加额,资产负债率不变,产权比率(L)不变。
则:△资产=△股东权益(1+L)=△留存收益(1+L)
总资产周转率A=销售收入/总资产(保持不变)
则新增收入=新增资产
△资产=△收入/A=△S/A……1
△留存收益=(△S+S0) ×P×E
△资产=(△S+S0) ×P×E×(1+L)
=△S ×P×E×(1+L)+S0×P×E×(1+L)……2
由1、2可得
△S/A=△S×P×E×(1+L)+S0×P×E×(1+L)
[1/A-P×E×(1+L)] ×△S= P×E×(1+L)×S0
△S/ S0 =P×E×(1+L)/[1/A- P×E×(1+L)]
=A×P×E×(1+L)/[1-A×P×E×(1+L)]
由1、2可得
△S/A=△S×P×E×(1+L)+S0×P×E×(1+L)
[1/A-P×E×(1+L)] ×△S= P×E×(1+L)×S0
△S/ S0 =P×E×(1+L)/[1/A- P×E×(1+L)]
=A×P×E×(1+L)/[1-A×P×E×(1+L)]
△S/A=
2004年可持续增长率