第六章 现金及应收款项
练习四.总价法
月 2 日 借:应收款项 108000
贷:主营业务收入 108000
月 10 日 借:银行存款 78400
财务费用 1600
贷:应收账款 80000
月 10 日 借:银行存款 28000
贷:应收账款 28000
练习六.
年 坏账准备金 200 万×5‰=10000(元)
借:资产减值损失 10000
贷:坏账准备 10000
年
发生坏账时 借:坏账准备 12000
贷:应收账款—甲企业 6000
—乙企业 6000
1994 年年末应提取坏账准备=400 万×5‰+(-1)= 万
借:资产减值损失 22000
贷:坏账准备 22000
年
注销坏账(乙企业)6000 元时
借:应收账款—乙企业 6000
贷:坏账准备 6000
收钱时 借:银行存款 6000
贷:应收账款—乙企业 6000
1995 年年末应提取的坏账准备为:100 万×5‰-(2+)= 万
借:坏账准备 21000
贷:资产减值损失 21000
练习八
月 5 日 借:应收票据 20000
贷:主营业务收入 20000
天后贴现(即 4 月 9 日)
票据到期值=20000×(1+8%×90/360)=20400(元)
贴现息=20400×10%×35/360=198(元)
贴现额=20400-198=20202(元)
借:银行存款 20202
贷:应收票据 20000
财务费用 202
3.不做会计处理。在应收票据备查簿中注销。
4. 借:应收票据 54000
贷:应收账款 54000
5.票据到期值=54000×8%×60/360+54000=54720(元)
贴现息=54720×9%×45/360=(元)
贴现额==(元)
借:银行存款
贷:应收票据 54000
财务费用
6. 借:应收账款 54970
贷:银行存款 54970
7. 借:应收票据 60000
贷:应收账款 60000
8.票据到期值=60000×(1+10%×60/360)=61000(元)
贴现息=61000×10%×50/360=847(元)
贴现额=61000-847=60153(元)
借:银行存款 60153
贷:应收票据 60000
财务费用 153
第七章 存货
P22 练习五
(1) 借:原材料 92 500
材料成本差异 7 500
贷:银行存款 100 000
(2) 借:材料采购 60 000
贷:银行存款 60 000
(3) 借:原材料 2 100
贷:材料采购 1 600
材料成本差异 500
(4) 借:生产成本 120 000
贷:原材料 120 000
本月材料成本差异帐户:-1980+7500-500=5020(元)
材料成本差异率: 5020 =
80 000+92 500+2 100
本月须用材料的实际成本:120 000+120 000×=123 480(元)
第八章 投资
P28 练习一
会计分录如下
(1) 1998 年 1 月 1 日
借:交易性金融资产—债券 204 000
投资收益 400
贷:银行存款 204 400
1998 年 6 月 30 日
利息=200 000×10%×6/12=10 000
借:应收利息 10 000
贷:投资收益 10 000
借:银行存款 10 000
贷:应收利息 10 000
1998 年 12 月 31 日
借:银行存款 210 000
贷:交易性金融资产 200 000
投资收益 10 000
(2) 1998 年 5 月 1 日
借:交易性及融资产—股票 85 000
应收股利 15 000
投资收益 1 000
贷:银行存款 101 000
P28 练习二
出售股票 2 的会计分录
借:银行存款 9 200
投资收益 800
交易性金融资产—公允价值变动 1 000
贷:交易性金融资产—成本 10 000
公允价值变动损益 1 000
P29 练习三
测试法
150 000×(P/F, 3 ,10%)+ 13 500×(P/A, 3 ,10%)
= 112 650 + 33 561
= 146 211
150 000×(P/F, 3 ,12%)+ 13 500×(P/A, 3 ,12%)
= 106 650 + 32
= 139
插值法 146 211 10%
140 692 X%
139 12%
146 211 — = 146 211 — 140 692
-2% 10% — X%
X = %
折价摊销表
计息日期 票面价值 投资收益 折价摊销 期末摊余成本
140 692
13 500 16 180 2 680 143 372
13 500 16 488 2 988 146 360
13 500 17 140 3 640 150 000
会计分录:
借:持有至到期投资—本金 150 000
贷:银行存款 140 692
持有至到期投资—利息调整 9 308
借:持有至到期投资—应计利息 13 500
—利息调整 2 680
贷:投资收益 16 180
借:持有至到期投资—应计利息 13 500
—利息调整 2 988
贷:投资收益 16 488
借:持有至到期投资—应计利息 13 500
—利息调整 3 640
贷:投资收益 17 140
借:银行存款 190 500
贷:持有至到期投资—本金 150 000
—应计利息 40 500
P29 练习四
(1)取得时:1998 年 1 月 1 日
借:持有至到期投资—本金 200 000
—利息调整 16 310
贷:银行存款 216 310
(2)溢价摊销表
计息日期 票面价格 投资收益 摊销溢价 期末摊销成本
216 310
10 000 8 652 1 348 214 962
10 000 8 598 1 402 213 560
10 000 8 542 1 458 212 102
10 000 8 484 1 516 210 586
10 000 8 432 1 577 209 009
10 000 8 360 1 640 207 369
10 000 8 295 1 705 205 664
10 000 8 227 1 773 203 891
10 000 8 156 1 844 202 047
10 000 7 953 2 047 200 000
(3)1998 年 1 月 1 日
借:持有至到期投资—本金 200 000
—利息调整 16 310
贷:银行存款 216 310
1998 年 12 月 31 日
借:应收利息 10 000
贷: 投资收益 8 598
持有至到期投资—利息调整 1 402
(4)2000 年 1 月 1 日
借:银行存款 210 000
投资收益 586
贷:持有至到期投资—本金 200 000
—利息调整 10 586
P29 练习五
(1)1998 年年初
借:长期股权投资—东海公司 20 750
贷:银行存款 20 750
宣告发放股利时(20 000 元)
应收股利:20 000×500/12 500 = 800
借:应收股利 800
贷:长期股权投资—东海公司 800
收到股利时
借:银行存款 800
贷:应收股利 800
1999 年
应冲减投资成本金额:【(40 000+20 000)﹣40 000】×4%﹣800 = 0
投资收益:40 000×4%﹣0 = 1 600
借:银行存款 1 600
贷:投资收益 1 600
(2)如果东海公司 99 年净收益为 10 000,会计分录相同
P30 练习六
长乐占有股份:100 000×30% = 30 000 股
1998 年 3 月 1 日
借:长期股权投资—星星公司 1000 800
贷:银行存款 1 000 800
净收益:50 000×30% = 150 000
借:长期股权投资—损益调整 150 000
贷:投资收益 150 000
接受捐赠 20 000 元
借:长期股权投资—其他权益变动 6 000
贷:资本公积—其他资本公积 6 000
资产评估增值 50 000×30% = 15 000
借:长期股权投资—其他权益变动 15 000
贷:资本公积—其他资本公积 15 000
宣告发放现金股利时
借:应收股利 9 000
贷:长期股权投资—损益调整 9 000
第九章 固定资产
练习五
1. 借:工程物资(或者原材料) 250000
贷:银行存款 250000
2. 借:在建工程 200000
贷:工程物资 200000
3 借:在建工程 72000
贷:应付职工薪酬 60000
其他应付款 12000
借:应付职工薪酬 60000
其他应付款 12000
贷:银行存款 72000
4. 借:固定资产 272000
贷:在建工程 272000
5.固定资产成本=原始成本+重安装成本-原安装成本
借:在建工程 53000
贷:应付职工薪酬 8000
原材料(或工程物资) 45000
借:累计折旧 18720
营业外支出 17280
贷:固定资产 36000
安装完毕后,
借:固定资产 53 000
贷:在建工程 53 000
6. 借:制造费用 5000
贷:原材料 5000
联系七 双倍余额递减法
折旧率=2/5×100%=40%
从 1995 年 2 月开始按月计提折旧
折旧额(1995 年 2 月—12 月 31 日)=360000×40%×11/12=132000(元)
1996 年 1 月折旧额=360000×40%×1/12=12000
2 月—12 月 31 日=(360000-360000×40%)×40%×11/12
=216000×40%×11/12
=86400×11/12
=79200(元)
1996 年全年计提折旧额=12000+79200=91200(元)
1997 年全年计提折旧额=(36000-144000-86400)×40%×11/12+86400×1/12
=50400×11/12+7200
=53400(元)
1998 年全年计提折旧额=(129600-50400)×40%×11/12+50400×1/12
=79200×40%×11/12+4200
=31680×11/12+4200
=33240
年数总和法
— 折旧率=5/15
折旧额=(360000-1000)×5/15×11/12
=359000×5/15×11/12
=109694
—1997. 折旧率=4/15
96 年折旧额=359000×4/15×11/12+359000×5/15×1/12
=87756+9972
=97728(元)
— 折旧率=3/15=1/5
97 年折旧额=359000×3/15×11/12+359000×4/15×1/12
=65817+7978
=73795(元)
1998.2—. 折旧率=2/15
1998 年折旧额=359000×2/15×11/12+359000×3/15×1/12
=43878+5983
=49861
练习六
双倍余额递减法
第一年 800 000×2/12=133 333
第二年 (800 000-133 333)×2/12=111 111
第三年 (800 000-133 333-111 111)×2/12=109 259
第四年 (800 000-133 333-111 111-109 259)×2/12=91 049
年数总和法
第一年 (800 000-3 000)×12/78=122 615
第二年 (800 000-3 000)×11/78=112 397
第三年 (800 000-3 000)×10/78=102 180
第四年 (800 000-3 000)×9/78=91 962
会计分录:
借:管理费用(或者制造费用) 91962
贷:累计折旧 91062
第十章 无形资产与其他资产
练习二
购入时:
借:无形资产—专利权 2000000
贷:银行存款 2000000
摊销:寿命按 10 年算
每年摊销额=2000000/10=200000
借:管理费用 200000
贷:累计摊销 200000
转让:
借:银行存款 1800000
累计摊销 400000
贷:无形资产—专利权 2000000
营业外收入 200000