2、调减范围
(1)免税收入
A、国债利息收入。
B、符合条件的居民企业之间的股息、红利
等权益性收益。是指居民企业直接投资于其
他居民企业取得的投资收益。
C、在中国境内设立机构、场所的非居民企
业从居民企业取得与该机构、场所有实际联
系的股息、红利等权益性投资收益。该收益
都不包括连续持有居民企业公开发行并上市
流通的股票不足12个月取得的投资收益。
(2)加计扣除
A、研究开发费
研究开发费是指企业为开发新技术、新产品、
新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资
产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的
基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;
形成无形资产的,按照无形资产成本的
150%摊销。
B、企业安置残疾人员所支付的工资
企业安置残疾人员所支付工资费用的加计扣
除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付
给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支
付给残疾职工工资的100%加计扣除。
(3)资产损失扣除
例题:某企业2010年10月末盘点因保管不
善损毁产成品200台,每台成本万元
(其中外购材料占70%)。已责令有关责
任人赔偿全部损失的50%。净损失经税务
机关批准税前扣除。
解析:净损失额:
不得抵扣的进项税
=200台×万元× 70% × 17%=万元
财产损失合计=200台× 万元+万元
=万元
净损失= × (1-50%)=万元
(二)税金的扣除(结合流转税、相关税
种)
1、允许抵扣的增值税不得在税前扣除
2、企业缴纳的房产税、城镇土地使用税、
车船税、印花税已经作为管理费用列支的,
不得再作为税金扣除。
(三)税收优惠
1、高新技术企业优惠
国家需要重点扶持的高新技术企业减按
15%的税率征收企业所得税。
2、税额抵免
企业购置并实际使用《环境保护专用设备
企业所得税优惠目录》、《节能节水专用
设备企业所得税优惠目录》和《安全生产
专用设备企业所得税优惠目录》规定的环
境保护、节能节水、安全生产等专用设备
的,该专用设备的投资额的10%可以从企
业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免
的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
(四)境外所得抵扣税额的计算
抵免限额,是指企业来源于中国境外的所
得,依照企业所得税法本条例的规定计算
的应纳税额。该抵免限额应当分国不分项
计算,计算公式为:
抵免限额=中国境内、境外所得依照企业
所得税法及实施条例的规定计算的应纳税
总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额
÷中国境内、境外应纳税所得总额。
本专题综合练习
1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生
产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、
平均价200元/条(均为不含税价格)。
2010年6月生产经营情况如下:
⑴进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵
我国境内输入地点起卸前发生的运费、保
险费合计2万元,关税税率40%,将货物从
海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1
万元、装卸费万元,取得运输企业开具
的运费发票;进口一辆商务客车用于接待,
支付货价20万元,境外运输费用和保险费
无法确定,经海关查实,同期相同业务的
运输费用占货价的5%,商务客车的关税税
率为25%,消费税税率为5%,缴纳进口环
节税金后海关放行;
⑵向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款
80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,
卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟
厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具
的运费发票;当月收回烟丝,取得增值税
专用发票,注明加工费10万元、增值税额
万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。
烟叶税税率为20%;
⑶从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税
专用发票,注明销售额2000万元、增值税
额340万元;从B生产企业购进烟丝,取得
普通发票,注明金额212万元;购进其他材
料,取得增值税专用发票,注明销售额140
万元、增值税额万元,支付运输单位
运费10万元,运输途中损失了4%,经查属
于非正常损失;从某供销社购进劳保用品,
取得增值税专用发票,注明销售额1000万
元、增值税额170万元;
⑷本月生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共
生产卷烟2200大箱。向商场销售卷烟400大
箱,取得不含税销售额2000万元,由于货
款收回及时,给予商场2%折扣,实际取得
收入1960万元,支付销货运输费用60万元,
并取得了运输公司开具的货运发票。销售给
专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额
2500万元,并取得专卖店延期付款利息收
入万元,已向对方开具了普通发票。销
售雪茄取得不含税销售额600万元,包装费
万元,开具普通发票。雪茄烟消费税税
率为36%
⑸将6大箱卷烟换取原材料,合同规定,卷
烟按平均价计价,供货方提供的原材料价
款30万元、增值税万元,双方均按合同
规定的价格开具了增值税专用发票;
⑹将50条卷烟做样品,分给各经销单位;
将1大箱卷烟分给职工作福利;
⑺假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,
月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得
的合规发票均在本月认证并抵扣。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回
答问题,每问需计算出合计数。要求列出
计算步骤。
( 1 )卷烟厂进口烟丝应缴纳的关税、消费
税、增值税;
(2)进口商务客车应缴纳的关税、消费税、
增值税、车辆购置税;
(3)卷烟厂从烟农手中收购烟叶准予抵扣
的进项税额;
(4)A企业应代收代缴消费税;
(5)该企业业务3应缴纳的进项税;
(6)该企业业务4应缴纳的销项税、进项
税 、消费税;
(7)该企业业务5应缴纳的销项税、消费
税;
(8)该企业业务6应缴纳的销项税、消费
税;
(9)当月可抵扣的消费税;
(10)卷烟厂当月应纳的增值税、消费税;
(不包括进口环节的增值税、消费税)
答案:
(1)进口烟丝的关税=(28+2)×40%=12
万元
进口烟丝的消费税
=(28+2+12)÷(1-30%)×30%=18万元
进口烟丝的增值税
=(28+2+12)÷(1-30%)×17%=万
元
(2)进口商务客车的关税
=[(20+20×5%)×
(1+%)]×25%=万元
进口商务客车的消费税=[(20+20×5%)×(1+%)+)]÷
(1-5%)×5%=万元
进口商务客车的增值税=[(20+20×5%)×(1+%)+]÷
(1-5%)×17%=万元
进口商务客车的车辆购置税
=[(20+20×5%)×
(1+%)+]÷(1-5%)×10%=
万元
(3)烟叶的进项税
=80×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×7
%=万元
(4)A企业代收代缴的消费税:
烟叶的成本=80×(1+10%)×(1+20%)×
(1-13%)+3×=万元
代收代缴消费税
=(+10)÷(1-30%)×30%=
万元
(5)进项税=340+[(+10×7%)×(1
-4%)]+170=万元
(6)销项税=
[(2000+2500+÷+600+÷
7)]×17%=万元
进项税=60×7%=万元
消费税
=[(2000+2500+÷)]×56%+
[(600+÷)]×36%+(400×150
+500×150)÷10000= 万元
(7)销项税=6 × 200×250×17%÷10000=
万元
消费税
=6×210×250÷10000×56%+6×150÷10000
=万元
(8)销项税
=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=
万元
消费税
=(50×200×56%+50×+1×250×200×56%
+150)÷10000=万元
(9)可抵扣的消费税
=2000×30%+18+20×30%-35×30%=
万元
(10)卷烟厂当月应纳的消费税=
++
-=万元
卷烟厂当月应纳的增值税
=(++)-
(+1×7%+++++)
=万元