成本估算与成本控制分析
一、说明
本投资报告为模拟分析,基本数据基于一般市场数据,贵司提供以及敝司策略设定,最终投资分析则在开发方案确定后,另行计算;
本部分主要以静态方式对本案投资进行效益分析,并提出项目投资风险控制初步建议。
本报告涉及的"年",为时间间隔上的"年",第一年从项目基础施工时算起。
结合南昌市房地产市场交易及销售速度,一般项目开发现状综合设定。
结合本项目的地块情况和政府规划的容积率,建议本项目定位为包括多层和小高层的住宅小区。
指标名称
指标数据
项目总用地面积
80040m2(120亩)
容积率
项目总建筑面积
136068m2
项目类型
包括多层和小高层的小区
1、项目技术指标设定
指标名称
指标数据
住宅均价
1700元/ m2
2、项目价格指标设定
二、总投资估算表
项目名称
工程量
(m2)
单价
(元/m2)
总投资额(万元)
备注
一、成本
14636
(一)开发前期成本
2755
1、土地出让金
80040
270
2160
18万元×120亩计
2、契税
43
以出让金的2%计
3、规费和报建费
80040
22
176
4、方案设计费
276
施工图设计费
136068
15
204
园林景观设计费
48024
15
72
按用地面积的60%计
5、地质勘测费
80040
5
40
6、策划方案
20
7、排污接管等费用
80040
5
40
(二)工程成本
11881
1、建安工程成本
136068
750
10205
2、招投标质检、鉴定
204
建安工程费的2%计
3、人防工程
136068
20
272
4、水电增容费
1000
建安成本的10%计
5、园林绿化及道路工程
48024
80
380
用地面积的60%计
二、管理费用
150
成本的1%
三、财务费用
732
成本×50%×5%×2年,
(资金年利率为5%)
四、营销费用
400
1、公关及广告费
170
销售额的1%左右
2、销售代理费
200
销售额的1%左右
3、售楼处建设及装修
30
五、不可预见费
200
总投资合计
16118
三、项目总收入估算表
项目名称
面积(m2)
单价
(元/m2)
总销售额(万元)
备注
销售额
1、住宅
136068
1700
23132
销售税费
1、营业税
1157
销售额5%计
2、城建税
81
营业税7%计
3、教育费附加
35
营业税3%计
4、印花税
12
销售额%计
合计
1285
净收入
21847
四、项目效益分析表
项目名称
金额(万元)
备注
净收入
21847
销售额-上缴税费
总投资
16118
总成本
17403
总投资+上缴税费
税前利润
6721
上缴税费
1285
税后利润
5436
PAGE
1